27 марта (15 по ст. ст.) исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Мироновича Кирова (Кострикова) (1886–1934), советского партийного и государственного деятеля, чьё имя носит наш областной центр. Сергей Костриков родился в г. Уржуме Вятской губернии. В 1901 г., окончив городское училище, получил материальную поддержку от уржумских благотворителей и стал учеником Казанского низшего механико-технического училища. Отучился на чертежника и стал готовиться к поступлению в Томский технологический институт. Там он в 1904 году вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП), участвовал в демонстрациях, арестовывался полицией. Серж — таким был партийный псевдоним Кирова до революции — занимался деятельностью типичного революционера: устраивал подпольные типографии, забастовки и сидел в тюрьме. В 1909 году уехал на Кавказ, где во Владикавказе занялся журналистикой под псевдонимом Сергей Миронов. Увлекался альпинизмом — покорил Казбек и Эльбрус, — писал рецензии на спектакли и сам играл в театре. В 1912 году Костриков взял себе псевдоним «Киров» — от древнего греко-персидского царского имени Кир.

На сторону большевиков он перешел лишь после Октябрьской революции — поначалу Киров симпатизировал меньшевикам, поддерживал Временное правительство. Участвовал в Гражданской войне на Северном Кавказе. С конца февраля 1919 года Киров возглавлял временный революционный комитет в Астрахани. В 1921 году Киров был избран кандидатом в члены ЦК РКП(б). В 1926 году его отправили в Ленинград для борьбы с «зиновьевской оппозицией» — член Политбюро и глава Ленинграда Григорий Зиновьев имел большие политические амбиции и пытался сделать бывшую имперскую столицу всемирной столицей коммунистов. Его сместили с постов и отправили в ссылку в конце 1920-х. Фактически, хозяином «колыбели революции» с 1927-го стал Киров, в качестве первого секретаря ленинградского обкома ВКП(б).
С.М. Киров был одним из самых популярных партийных и государственных деятелей 20–30-х гг. ХХ в., член Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б), член Президиума ЦИК СССР. Личность Кирова, благодаря своей харизме и обстоятельством биографии, стала одним из символов того времени, стала одним из символов Ленинграда.
5 декабря 1934 г., после трагической гибели С. М. Кирова, город Вятка переименован в г. Киров. С.М. Киров был застрелен в Смольном Л.В. Николаевым. Урна с прахом С.М. Кирова установлена в Кремлёвской стене в Москве.
Смерть Кирова вызвала широкий общественный резонанс.1 декабря 1934 г. за подписью секретаря Президиума ЦИК СССР А.С. Енукидзе было опубликовано Постановление «О порядке ведения дел по подготовке или совершению террористических актов». Согласно этому документу, Киров стал жертвой заговорщиков – врагов СССР. По господствующей ныне официальной версии убийство С.М. Кирова было совершено террористом-одиночкой Л.В. Николаевым из личных побуждений и носило уголовный, а не политический характер.
1 декабря 1935 г. в Уржуме открыт Мемориальный дом-музей С. М. Кирова. В 1957 г. в Кирове на площади Лепсе установлен памятник С. М. Кирову. 6 ноября 1966 г. в областном центре состоялось открытие памятника С. М. Кирову на перекрёстке Октябрьского проспекта и ул. Воровского.

