29 июня — День памяти о партизанах и подпольщиках

29 июня 1941 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издали Директиву о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления. «Создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника в занятых им областях… создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать любые их мероприятия».

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это было уникальное явление. По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленных к ее ведению достаточного количества кадров. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам. Подробнее о деятельности партизан и подпольщиков можно прочитать здесь.

Среди наших земляков, тех кто был призван на фронт Медянским РВК, есть настоящий герой партизанского движения младший лейтенант Зонов Иван Николаевич.

Автор: Тарасова Ольга Александровна

Учитель истории и обществознания КОГОБУ СШ с УИОП пгт Мурыгино Юрьянского района, заведующая школьным краеведческим музеем.

Добавить комментарий